Home

Journal d'apprenti sage

Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
09:58 pm: Семинар конспектно
Вчера и сегодня - семинар на тему Перехода (Смерти) - предпоследний из серии), вёл Пьер Вейль, старичок за 80 лет, основавший UNIPAZ (живёт в Бразилии), премия Юнеско 2000.
Изучали, в частности, этапы существования и перехода по тибетской книге мёртвых (Бардо Тодол), разыгрывали сцены для каждого из 6 царств из бардо существования.
Очень мощная была психодрама по NDE (near death experience) одной из участниц и - 2я - сцена её разговора с отцом перед его смертью и взаимного прощения, много эмоций вызвала у всех участников.
Чувствую себя более подготовленной к опыту смерти своей и близких, страх смерти меньше.
Много пищи для размышлений.
Ценное: лучше поняла природу своих сомнений и скептицизма по поводу NDE, реинкарнаций и т.п.

P.S. Завтра вечером лекция Пьера на тему нормозов.

Tags:

Comments

[User Picture]
From:[info]izumamochka
Date:May 9th, 2006 07:17 am (UTC)

пища для размышлений

(Link)
Потрясающе интересно. Есть однако мнение (твой отец, ссылаясь на инстинкты), что этими вещами следует интересоваться лишь людям в пожилом возрасте, а у молодых другие жизненные задачи, и еще - что Бог нас ведет, давая некое априорное знание о смерти и подготовке к ней, а потому специальные курсы не нужны. Я тоже думаю, что такая подготовка - одна из основных задач религии, поэтому курсы, описываемые тобой - соответствующая замена для неверующих.
[User Picture]
From:[info]greenadine
Date:May 9th, 2006 10:17 am (UTC)

Re: пища для размышлений

(Link)
Со смертью можно столкнуться в любом возрасте (и умереть можно внезапно и в любом возрасте), так что я не думаю, что интерес к смерти - прерогатива пожилых (хотя большая часть публики, действительно, была старше меня). Один из главных итогов был в том, что начинать готовиться к смерти близких и своей надо прямо сейчас, не откладывая на последний момент. Из-за возможности внезапной смерти, но также и потому, что на принятие и работу прощения (между близкими) нужно время.
Кроме того, страх смерти - это главный страх, всем страхам страх (проявляется, в частности, в нежелании этой темой интересоваться ;-) и в табу на разговоры о смерти в обществе).
Если поскрести, находишь его под всеми остальными страхами (это подтверждается моим опытом), и поэтому он - один из главных ограничителей в саморазвитии.
Об ответах религий на вопрос о смерти на семинаре говорилось, и о научных исследованиях тоже. Содержание семинара не противоречит никаким религиям (там были представители разных).
Насчет априорного знания - я согласна (Пьер часто аппелировал к здравому смыслу в ответ на вопросы, когда и как говорить о смерти с больными, например), только часто оно скрыто под толстым слоем... нет, не шоколада, а предрассудков и тех же страхов.
[User Picture]
From:[info]sourisson
Date:May 9th, 2006 02:44 pm (UTC)
(Link)
Я, между прочим, купила ту книжку, что ты показывала, спасибо! Начала читать. Я, в самом деле, точно знаю, чего боюсь: бессилия, причем не в старости (к этому есть время подготовиться), а если вдруг внезапно накроет (и под "накроет" можно понимать очень разные вещи)...
[User Picture]
From:[info]greenadine
Date:May 9th, 2006 03:57 pm (UTC)
(Link)
К внезапному бессилию тоже можно подготовиться, начав прямо сейчас: сейчас же ты не совсем бессильна?
Можно покопать, что такое бессилие для тебя.
[User Picture]
From:[info]sourisson
Date:May 9th, 2006 06:05 pm (UTC)
(Link)
Под "накроет" я, например, насилие имела в виду. Такое, когда нет времени ни на что.
[User Picture]
From:[info]greenadine
Date:May 14th, 2006 08:11 am (UTC)
(Link)
А я снова - про "сейчас". Тебя же ещё не накрыло?
Я убеждена, что насилие (как и любые внешние обстоятельства) можно переживать по-разному.
И потом (это, опять же, моё личное убеждение), всё, что с нами происходит, не случайно, является последствием множества факторов и призвано дать нам понять определённые вещи. Так что, если принять гипотезу, что мы сами притягиваем к себе события, которые с нами происходят (для меня это особенно очевидно в повторяющихся ситуациях), это значит, что можно постепенно разобраться со своими магнитами и перестать притягивать к себе неприятные ситуации, или, во всяком случае, перестать на них эмоционально реагировать.
[User Picture]
From:[info]babula
Date:May 23rd, 2006 05:02 pm (UTC)
(Link)
Надя, а что это за книжка ?
[User Picture]
From:[info]greenadine
Date:May 24th, 2006 09:01 am (UTC)
(Link)
Thich Nhat Hanh, "La colère" (Anger)
[User Picture]
From:[info]babula
Date:May 30th, 2006 05:59 pm (UTC)
(Link)
спасибо большое !
[User Picture]
From:[info]greenadine
Date:May 31st, 2006 07:51 am (UTC)
(Link)
И все остальные его книги тоже рекомендую. Написаны очень простым языком - ребенку понятно, и вполне конкретные идеи.
[User Picture]
From:[info]tanya_ra
Date:May 10th, 2006 03:10 pm (UTC)
(Link)
а вкратце основные мысли, которые ммм... зацепили?
интересно.
Powered by LiveJournal.com